Блог об окнах и не только

Окна по фэншуй – засасываем Ци правильно

Дата 25 Aug 2023     Время Время прочтения:

 
Можете верить или нет, но, как говорится: «Фигли нам, красивым бабам?». Почему бы и не попробовать? Работает без мантр и заклятий.

Фэншуй – что ты такое?

Согласно фэншуй – древней даосской практике организации пространства, зародившейся в Китае в 4 в. до н.э., – через окна в наш дом поступает жизненная энергия Ци.

А куда в наше время без Ци, омеги 3 и магне В6? Никуда. Поэтому с помощью окон будем эту Ци в свой дом засасывать и настаивать, строго следуя древним китайским рецептам.

Окна по фэншуй

 

Помойте уже окна, наконец! Что вы как эти...

Ци, как и все нормальные энергии, в шоке от ваших грязных окон.

Завидев такое, она обходит ваш дом стороной в поисках кого-нибудь более нормального, пусть даже и с обсессивно-компульсивным расстройством. Поэтому натрите их до блеска. Пока натираете, сожжете утренний бутерброд и порадуете свою межпозвонковую грыжу – тройная польза.

Окна по фэн-шуй

 

Сломанные окна и фэншуй

С поломками всё еще хуже. Все эти скрипучие створки, заедающие ручки, треснувшие стеклопакеты – ну кто так встречает Ци?

Встречайте мужа на час, если собственный талантлив в другом. Ци от поломок хиреет на глазах и начинает источать не благодать, а одну сплошную порчу.

Страшное темное окно

 

Не стройте баррикады

Понятно, что подоконник невероятно манкий с точки зрения неорганизованного хранения. Такая роскошная полка пропадает!

Но, «Don’t do it» – как бы сказал Терминатор.

Энергия Ци об такое спотыкается, никакие чистые окна не помогут. Расхламляйтесь, что есть сил. Свою грустную фиалку можете оставить, не выбрасывать же.

Окна по фэншуй

 

Проветривайте и будет вам фэншуй

Постоянно закрытые окна, особенно пластиковые, ни с какой стороны не полезны, хоть вы буддист, хоть католик, хоть филателист.

Для Ци это вообще не по понятиям, гиподинамия для нее – смерть. Энергия Ци должна двигаться, течь и струиться, тщательно омывая вашу берлогу, распугивая пылевых клещей и прочую нечисть. 

Дует ветер, собаки

Если окна пластиковые, расшибитесь в лепешку, но позвольте себе микропроветривание. Не такие это и затраты, зато сколько пользы и радости в членах от вдруг исчезнувшего головокружения, бессилия и хандры, на почве кислородного голодания.

А то лежали всё время ветошью, думали старость и магнитные бури. Но нет, просто застоялась Ци.

 

Жалюзи, шторы и стрелы

Тут вообще триллер. 

В фэншуе углы – это табу и «ядовитые стрелы». Поэтому горизонтальные и вертикальные жалюзи с точки зрения Ци – не жалюзи вовсе, а натуральный железный трон из Игры престолов, созданный, чтобы эту Ци пронзить насквозь и уничтожить.

Кот застрял в жалюзи

Так что воздержитесь от опасных видов жалюзи и примкните к любителям текстиля, натуральных тканей и дерева. Например, тканевые рулонные шторы, вместо агрессивных горизонтальных – гуманный выбор.

 

Окна по фэн-шуй и перестановка-а-а!

Здесь у китайцев целый список правил, при соблюдении которых Ци будет хорошеть день ото дня и улучшать ваше бытие: 

  • Не ставьте кровать вплотную к окну.
  • Не делайте на подоконнике рабочее место.
  • Не спите головой или ногами к окну.
  • Не сидите долго спиной к окну (например, за рабочим столом). Если всё же сидите, плотно закройте шторы.

Ознакомились? Приступайте к перестановке. Перестановка, как известно, освежает досуг и будоражит мужей.

Перестановка мебели

 

Как улучшить то, что нельзя изменить

Если вы живете в квартире, которую строили советские строители и пока строили, в гробу видели ваш фэншуй, или, если вам просто не повезло, и весь дом – одно сплошное нарушение фэншуйских правил, будем работать с тем, что имеем.

Окно напротив окна

Это нехорошо по фэншуй, потому что Ци со свистом пролетает сквозь квартиру и не спотыкается даже о вашу грустную фиалку на подоконнике. Спать и работать в такой комнате неуютно – ваш внутренний питекантроп нутром ощущает опасность и затаившихся тигров и врагов.

Решение – и вновь перестановка! Передвиньте кровать или стол, чтобы Ци не сбивала вас с ног и не портила карму, пока ее несет сквозняком между окнами. Одно из окон лучше постоянно держать зашторенным, вдруг там кто-то затаился.

Окна по фэншуй

Окно напротив двери

Здесь та же история – Ци входит в дверь и тут же улетает в окно, не успевая нанести пользу. Чтобы схватить Ци за хвост, китайцы придумали всякие затейливые штуки, можно развеселить ими свой скандинавский интерьер.

Рядом с дверью надо повесить китайские колокольчики, "музыку ветра", кристалл или граненый хрустальный шар. Будет нескучно возвращаться домой и всегда будете радовать курьеров и настраивать их на философский лад. Что уж говорить про Ци, которая по древним поверьям во всём этом реквизите застрянет и разольется благодатью по вашим квадратным метрам.

Окна по фэншуй

Еще можно переехать и выбрать себе более нормальный фэншуйский дом, а не фигню какую-то, где не задерживается вековая мудрость.

 

Окна на север – переезжать или смириться?

Испугались? Зря. В фэншуе с этим как раз всё гуманно. Все окна и комнаты пригодятся, лишь бы они были.

Окна выходят на восток

Самые благоприятные по фэншуй окна. В такой комнате можно сделать всё: спальню, кухню, гостиную или детскую. Все будут с удовольствием просыпаться, быстро засыпать, с аппетитом есть, счастливо жить и не тужить.

Окна выходят на восток

Окна выходят на север

Такие комнаты – натуральное успокоительное. Энергия Ци здесь расслабленная и обмякшая. Спится, отдыхается и медитируется в них особенно хорошо. А также отлично усваивается информация. Идеальная среда обитания для спальни, кабинета или кухни. Еще можно запирать там буйных детей или невоспитанную тещу, чтобы остудить их пыл и налить себе Просекко в комнате с окнами на восток.

Окна выходят на север

Окна выходят на запад

Такая комната хороша для спальни, так как на западе садится солнце, энергия Ци здесь совсем сонная и ее недостаточно для полного счастья и активной жизненной позиции.

Окна выходят на запад

Окна выходят на юг

Яркое солнце для мужской берлоги и бизнеса – идеальный вариант. Также здесь успешно разместятся гостиная, столовая или кабинет – все те места, где вам хочется безудержно работать, творить, чревоугодничать и веселиться.

Мужчина у окна

Так что вывод будет короткий – с помощью любых окон можно привести энергию Ци в тонус, было бы желание и эзотерический кураж.

Но, как ни крути, гораздо эффективнее Ци засасывается в квартиру не через абы что, а через очень качественные, сделанные с трепетом и педантичностью, руками самых опытных и отборных мастеров, пластиковые или деревянные окна.

Монтажники пока еще не поют мантры перед установкой окон, но эффект такой, как будто поют.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%