Блог об окнах и не только

Никогда не покупайте окна из этого профиля

Дата 06 Dec 2023     Время Время прочтения:


Готовы узнать врага в лицо? Те самые пластиковые окна, которые испортят вашу жизнь, с которыми будет холодно зимой, душно летом и в целом нервно, неприятно и затратно.

Плачет у плохого окна

Та-да-дам! Такого оконного профиля не существует.

Технический прогресс и качество современных профилей дошли до того, что нет принципиальной разницы, что вы выберете из известных брендов: Rehau, Veka, KBE, Montblanc или что-то другое.

Профиль – это не окно. Это длинный пластиковый хлыст, из которого на производстве будут собирать окно: нарезать, сваривать, устанавливать фурнитуру, стеклопакет, уплотнитель и стальное армирование.

Пластиковый профиль хлысты

Нет хороших или плохих профилей. Есть технические стандарты. И есть разные классы энергоэффективности – профили условно можно разделить на три категории: эконом, стандарт и премиум.

Просто определитесь с классом и смело выбирайте абсолютно любую марку профиля. С совсем неизвестными брендами, конечно, лучше не рисковать, но их еще надо постараться найти.


Вот, что действительно важно в пластиковых окнах

Оконная фурнитура

Фурнитура – это первое, что ломается в окне и ежедневно портит жизнь. Окно с плохой фурнитурой уже через год начнет плохо закрываться (а иногда не закрываться вообще), скрипеть, щелкать, провисать и действовать на нервы. Продувания тоже часто начинаются из-за проблем с фурнитурой.

Окно с хорошо отрегулированной надежной фурнитурой плавно и без усилий открывается на протяжении всего срока службы. Такая фурнитура рассчитана на десятки тысяч циклов работы и надежно защищена от ржавчины. Как бонус – дополнительные функции, заметно украшающие жизнь: микропроветривание, защита от провисания створки, многоступенчатая вентиляция и т.д.

Оконная фурнитура

Вот некоторые марки, которым можно доверять: Roto, Siegenia, Winkhaus, Maco, Fornax, VHS, Geviss. 


Уплотнитель в окнах

Уплотнительные резинки – это то, что обеспечивает герметичность окна и отсутствие продуваний. Они должны быть упругими, эластичными и сохранять свои свойства в течение десятков лет, в морозы и жару.

И уплотнитель – это то, на чем производители могут экономить, устанавливая дешевый, некачественный и крайне недолговечный. Уточняйте эту важную деталь при выборе пластиковых окон.

Уплотнитель в пластиковых окнах


Производство и сборка окон

Да, все современные оконные профили одинаково хорошие, но профиль – это просто длинный пластиковый хлыст, а не готовое окно. Его еще надо нарезать и собрать оконные рамы.

По-настоящему надежные и долговечные окна собирают на заводах на специальном оборудовании, что гарантирует их идеальную геометрию и долгий срок службы.

Оконный завод Панорама

Плохие и дешевые окна могут собираться где-нибудь в гараже или подвальной мастерской, «на коленке».

Точность и качество сборки окна – наиважнейший показатель, который визуально вы никак не сможете проверить. Чтобы не наступить на грабли «скупой платит дважды», удостоверьтесь, что компания, в которой вы покупаете окна, делает их на заводе. На сайте должен быть указан адрес производства и размещены фотографии завода и оборудования.

Качество сборки касается не только оконных рам, но и стеклопакета – стекол в окне.

Стеклопакет в пластиковых окнах

Ничто так не влияет на ваш комфорт, как стеклопакет – ни профиль, ни фурнитура. Стеклопакет занимает большую площадь окна и именно от него зависит его тепло- и шумоизоляция. Поэтому стеклопакет, как и профиль, должен собираться на специальном оборудовании, что гарантирует его герметичность и эффективное выполнение своих свойств.

Оконный завод Окна Панорама

Любой кустарный hand made в окнах – гарантия проблем в будущем и непродолжительный срок службы, а не милая деталь в стиле «мы делаем окна с любовью вот этими вот руками».


И самое важное – монтаж окон

Даже самое прекрасное, качественное окно, отлично собранное на лучшем заводе, можно бесповоротно испортить, если его плохо установят. Опыт и мастерство монтажников – наиважнейший показатель во всей этой истории.

Выбирайте компании с собственными монтажными бригадами, а не нанятыми на эпизодическую работу сомнительными мастерами. Окна должны устанавливаться по ГОСТу, с паро- и гидроизоляцией внутренних и наружных монтажных швов и с использованием качественных монтажных материалов, соответствующих сезону.

Монтажники Окна Панорама

Какие в компании монтажники можно вычислить по отзывам. Монтажник – это человек, с которым клиенты взаимодействуют дольше всего и, если этот опыт положительный, отзывы будут наполнены благодарностями монтажникам, часто с конкретными именами.

Окна Панорама отзывы

Как узнать, хорошее у вас пластиковое окно или нет – простой тест

Если пластиковое окно хорошее и правильно установлено, в квартире с нормальным центральным отоплением и исправной центральной вентиляцией (вентиляционная шахта), зимой будет тепло, а иногда даже жарко. Ни через год, ни через два, ни через десять лет это окно никак не будет вас беспокоить, при условии регулярной профилактики (чистка, смазка фурнитуры и т.п.). И вы закроете оконный вопрос минимум лет на 40.

Не гонитесь за дешевизной окна. Гонитесь за качеством комплектующих, производства и монтажа.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%